Главная > О колледже > Новости > День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2023 года наша страна отмечает великое событие – 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Страшное сражение на берегах Дона и Волги, а, после, и в самом Сталинграде, продолжалось около 200 дней, и завершилось окружением и уничтожением огромной группировки врага. Были разгромлены 22 фашистских дивизии, взята в плен 91 000 солдат и офицеров, в том числе, 2 500 высших офицеров и генералов во главе с Паулюсом. «Фашистская боевая машина споткнулась» о героизм и самоотверженность наших солдат, сражавшихся за каждую улицу и каждый дом. Недаром, символом отваги и беззаботного мужества стал «Дом Павлова» в Сталинграде, в котором, в течение 58 дней, героически держала оборону группа советских бойцов.

Битва за Сталинград, в конечном счете, переломила ход Великой Отечественной войны: стратегическая инициатива была захвачена нашими войсками и удерживалась до конца войны. Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советского народа.

«День 2 февраля, в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Петровский студент

Последние новости

Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Деловая игра на английском языке с международным участием «Model EAEU: Protection of Objects of National Heritage» (Модель ЕАЭС «Охрана объектов национального достояния» / Model EAEU «Protection of Objects of National Heritage»)

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

«Мастер года 2025»

«Путешествие по России»

Старт регистрации на Гонку Админов!

Студенты колледжа познакомились с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА)

U-ON.Travel

Информационные материалы ИФНС России по Санкт-Петербургу о декларировании налогоплательщиками доходов, полученных в 2024 году

«Я живу на планете Земля»

Молодежь против экстремизма

Профилактика противоправного поведения. Тренинг «Хочу и можно»

День открытых дверей 20 февраля в 16:30

Городская научно-практическая конференция обучающихся и преподавателей «Я живу на планете Земля»

«tочkа.медиа» — начинаем!

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×